Lot n° 20

JESÚS RAFAEL SOTO (1923-2005)

Estimation :

ESTELA EN EL CIRCULO, 1975-2008 Sérigraphie sur acier et baguettes en métal peint Signature tapuscrite sur un cartel Datée et numérotée 67/75 sur un cartel Editions Avila 51 x 61 x 35 cm - 20 x 24 x 133/4 in. Expositions: - Soto, Palacio de Velázquez, Madrid, Exposition du mois de février au mois de mars 1982. Un exemplaire similaire est reproduit en page 128 du catalogue de l'exposition - Soto - Space Art, Center for the Fine Arts, Miami, Exposition du mois d'octobre au mois de novembre 1985. Un exemplaire similaire est reproduit dans le catalogue de l'exposition - Carlos Cruz-Diez, Jesús Rafael Soto, Ludwig Wilding, Galerie Konkret, Bewegung Salzbourg, Exposition du 4 octobre au 1er novembre 2009, un exemplaire similaire est reproduit dans le catalogue de l'exposition - PINTA, Dan Galeria, New York, Exposition du 19 au 22 novembre 2009 (exemplaire similaire) - ARCO, Dan Galeria, Madrid, Exposition du 17 au 21 février 2009 (exemplaire similaire) - FIAC, Galerie Denise René, Paris, Exposition du 21 au 24 octobre 2010 (exemplaire similaire) Bibliographie: - Soto, Marcel Joray, Editions du Griffon, Neuchâtel, 1984. Un exemplaire similaire est reproduit en page 168 de l'ouvrage