Lot n° 101

Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967)

Résultat :
Estimation :

Séduction, Grand modèle Bronze à patine noire, signé, cachet J.D.V, cachet de la fonderie TEP, justificatif de tirage n°7/8. Tirage posthume original limité à 8 exemplaires, plus 2 épreuves hors commerce et 2 épreuves d'artiste réalisé à partir du bois original avec autorisation des héritiers du droit moral. 48 x 12,5 x 13,5 cm Attestation d'origine, signée par les filles de l'artiste, délivrée à l'acquéreur. Exposition: "Les Parisiens et les autres...?, Galerie Jacques De Vos, Paris, mai/juin 1993. Bibliographie: "Jean Lambert-Rucki", Jacques De Vos, Marc-André Ruan et Jean-Pierre Tortil, Ed. Galerie De Vos, Paris, 1988, n° 22 (bois original reproduit)