Lot n° 18

Victor PIETERS (1813-1894)

Résultat :
Estimation :

Portrait de Gustave Flaubert en oriental Huile sur toile signée et datée 1856 100x 81 cm Victor Pieters est né le 8 février 1813 à Rotterdam (Pays-Bas). Après son mariage avec Aaltje Purmer, le 16 octobre 1839 à Rotterdam, Victor Pieters s'installe comme artiste-peintre à Bolbec (Seine-Maritime) où naissent ses trois premiers enfants en 1840, 1842 et 1844. En 1845, le peintre s'installe à Rouen, rue Lecat, puis en 1850, rue Grand-Pont (où naît son fils Henri en 1853). Après le décès de son épouse (en 1862), Pieters se remarie avec Célestine Belle à Rouen (en 1879). Vers 1863, Victor Pieters ajoute à son activité de peintre celle de photographe, d'abord rue Grand-Pont, puis 56 rue de l'Impératrice (rebaptisée Jeanne-d'Arc après 1871) et enfin 10 rue Ecuyère. Il cesse son activité vers 1880 et s'installe au Havre où il meurt le 26 mai 1894. Victor Pieters a certainement connu Gustave Flaubert qui résidait dans la même rue que lui (rue Lecat). Il le portraiture en Turc par référence à son goût très prononcé pour l'Orient, attesté dans la description de son cabinet à Croisset par les frères Goncourt (26 octobre 1863). Gustave Flaubert est assis sur un sofa tapissé de tissu rouge. C'est le type de meuble qui garnissait son pavillon: «Le petit salon était meublé d'un mobilier Empire acajou et drap rouge» se rappelait la nièce de l'écrivain, Caroline Franklin Grout (Journal de Rouen, lundi 3 juillet 1911, in Souvenirs intimes et À propos du Musée Flaubert, par Caroline Franklin Grout, extraits de Flaubert par sa nièce Caroline, éd. Matthieu Desportes, Publications de l'Université de Rouen, 1999). Il est donc possible que le portrait ait été exécuté à Croisset. L'écrivain est représenté avec un cigare allumé. Les frères Goncourt notent à plusieurs reprises son goût pour les cigares et Flaubert lui-même, dans ses correspondances, les évoque. Enfin, ce portrait présente des similitudes, tant au niveau de la ressemblance physique que dans la pose, avec celui vendu le 24 mars 1