Cerf, la jambe levée Epreuve à patine brun-verte, signé sur la terrasse. Marqué «F. Barbedienne Fondeur Paris» H: 19 cm, L: 16,5 cm, l: 6 cm Bibliographie: M. Poletti, A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000, n° A155, p. 297