HANS BELLMER (1902-1975)
SANS TITRE, 1961
Mine de plomb, fusain et gouache sur papier
Signée en bas à droite
Datée en bas à gauche
49,7 x 65,9 cm - 191/2 x 26 in.
Signed lower right, dated lower left, pencil, charcoal and gouache
on paper. Executed in 1961
Provenance :
- Galerie André-François Petit, Paris
- Collection particulière, Paris
Expositions :
- Hanovre: Kestner-Gesellschaft Hannover, Bellmer, 1967, numéro 135
- Paris: Centre National d'Art Contemporain, Hans Bellmer, 1971-72, numéro 139
- New York: Sidney Janis Gallery, The Erotic Art of Hans Bellmer. Paintings,
Sculpture, Drawings, 1974
- Chicago: Museum of Contemporary Art, Hans Bellmer, 1975
- Paris : Galerie André-François Petit, Hommage à Hans Bellmer, 1975-76
- Paris : Paris Art Center, Petits et Grand théatre du Marquis de Sade, 1989
Bibliographie :
- Constantin Jelenski, Les Dessins de Bellmer, Editions Denoel, Paris, 1966,
reproduit en page 87