OSSIP ZADKINE (1890-1967)
IPHIGENIE,1940
Bronze à patine brune et dorée
Signé et numéroté 3/8 en creux à la base, porte le cachet de la
Fonderie Susse.
Exécuté en 1940 et tiré en bronze en 9 exemplaires numérotés
de 0 à 8 + 2 épreuves d'artiste
Hauteur : 78 x 22 x 24 cm - 303/4 x 83/4 x 91/2 in.
L'exemplaire 0/8 est au musée Zadkine
Signed and numbered 3/8 on the base, foundry mark " Susse ",
executed in 1940 from an edition of 9 exemplaries numbered
from 0 to 8 + 2 artist proofs, bronze
Bibliographie :
- Jianou Ionel, Zadkine, Arted Editions, Paris, 1979, répertorié en page 78
sous le numéro 277
- Lecombre Sylvain, Ossip Zadkine. L'oeuvre sculpté, Paris musées,
Avignon, 1994, reproduit en page 358, sous le numéro 326
- Galerie Schmidt, Catalogue de l'exposition, Paris, 15 avril-15 mai 1970,
reproduit sous le numéro 26 (l'un des exemplaires)
- Hirschl and Adler Galleries, Catalogue de l'exposition, New York, 7-31
décembre 1971, reproduit sous le numéro 32 (l'un des exemplaires)
- Galerie Conkright, Catalogue de l'exposition, Caracas, janvier-février 1972,
reproduit sous le numéro 13 (l'un des exemplaires)
- Musée Zadkine, Sculptures, Catalogue de la collection du musée Zadkine,
Paris, 1989, reproduit en page 102 sous le numéro 91 (épreuve numérotée 0/8)
Expositions :
- Paris : Galerie Schmidt, 15 avril-15 mai 1970 (l'un des exemplaires)
- New York : Hirschl and Adler Galleries, 7-31 décembre 1971 (l'un des
exemplaires)
- Caracas : Galerie Conkright, janvier-février 1972 (l'un des exemplaires)
- Paris : Artcurial, Zadkine oeuvres entre 1918-1967, 10 mai-30 juillet 1979
(l'un des exemplaires)