MAX ERNST (1891-1976)
GULF STREAM ET SOLEIL, 1925
Frottage, mine de plomb sur papier
Signé en bas à gauche et titré en bas à droite
25,5 x 42 cm - 10 x 161/2 in.
Provenance :
- Collection Roger Caillois
- Collection particulière, Paris
Exposition :
- Japon: Exposition itinérante Okazaki, Ozaka, Kitakyushu, Les Maîtres du
Surréalisme, juillet-novembre 1998, reproduit en page 85 du catalogue sous
le numéro 72