Lot n° 134

Estimation :

MAX ERNST (1891-1976) GULF STREAM ET SOLEIL, 1925 Frottage, mine de plomb sur papier Signé en bas à gauche et titré en bas à droite 25,5 x 42 cm - 10 x 161/2 in. Provenance : - Collection Roger Caillois - Collection particulière, Paris Exposition : - Japon: Exposition itinérante Okazaki, Ozaka, Kitakyushu, Les Maîtres du Surréalisme, juillet-novembre 1998, reproduit en page 85 du catalogue sous le numéro 72