LEONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)
CHATON BLEU, 1925
Mine de plomb, fusain et aquarelle sur papier
Signé et annoté en bas à gauche
14,3 x 21 cm - 51/2 x 81/4 in.
Signed and inscribed lower left, pencil, charcoal and watercolour
on paper
Provenance :
- Collection particulière, Paris.
- Vente, Tajan, 24 juin 1999. Acquis au cours de celle-ci par le propriétaire actuel
Bibliographie :
- Sylvie Buisson, Léonard Tsuguharu Foujita, Sa vie, son oeuvre, Catalogue
raisonné, Volume II, ACR Editions Paris, 2001. Reproduit en page 91 de
l'ouvrage et répertoriée sous le numéro B25.111 D