ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
ZANDAAM, MAI 1904
Huile... Lot 106
Résultat :
Estimation :
ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
ZANDAAM, MAI 1904
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Titrée et datée au dos sur le châssis " Zandaam, mai 1904 "
Ancienne etiquette d'exposition illisible au dos
54,5 x 64 cm - 211/2 x 251/4 in.
Signed lower left, entitled and dated on the reverse
"Zandaam,mai 1904", oil on canvas
Cette oeuvre sera reproduite dans le second volume du Catalogue
Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le
Comité Guillaumin, Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri,
Jacques de la Béraudière. Un certificat sera remis à l'acquéreur
Provenance :
- Collection particulière, Paris. Par descendance au propriétaire actuel.
Bibliographie:
- Armand Guillaumin, L'impressionnisme fauve, Catalogue d'exposition du
26 avril au 2 novembre 2003, Musée Fournaise, Chatou, 2003. OEuvres
similaires reproduites en pages 44-45 de cet ouvrage