MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
EFFET DE NEIGE A LA PORTE DU POINT DU JOUR, 1909
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
46 x 81 cm - 18 x 313/4 in.
Signed and dated lower right, oil on canvas
Provenance :
- Ancienne Collection Jean Bouin-Luce
- Collection particulière, Paris.
- Vente, Ader-Picard-Tajan, 18/11/1989. Par descendance au propriétaire actuel
Expositions :
- Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Maximilien Luce, 50 ans de peinture, du
1er au 15 juin 1929, reproduit au catalogue sous le numéro 47
- Probablement Paris, Musée Marmottan, Exposition Luce, février-avril 1983
Bibliographie :
- Jean Bouin-Luce, Denise Bazetoux, Maximilien Luce : Catalogue raisonné
de l'oeuvre peint, Tome II, Editions JBL, Paris, 1986, reproduit en page 114
sous le numéro 448