MAXIMILIEN LUCE (1958-1941)
CHANTIER DE CONSTRUCTION,
CIRCA 1905
Crayons de couleurs et fusain sur papier
Signature probablement apocryphe en bas à
droite
Au dos: lithographie par Luce intitulée "La
passerelle des arts, vue d'une arcade du pontneuf"
29,7 x 42,5 cm - 113/4 x 163/4 in.
Probably Apocryphal signature, pencil and
charcoal on paper. On the reverse, lithograph
by Luce, entitled " La passerelle des arts, vue
d'une arcade du pont-neuf "
Nous remercions Madame Denise Bazetoux,
d'avoir eu l'amabilité de nous confirmer
l'authenticité de cette oeuvre
Provenance :
- Atelier de l'artiste
- Galerie Normand
Bibliographie :
- Denise Bazetoux, Jean Bouin-Luce, Catalogue
raisonné de l'oeuvre peint, tome II,Editions JBL, Paris,
1986. Etude préparatoire pour l'oeuvre reproduite
sous le numéro 869 en page 221