ÎLES MARQUISES Ivoire de cachalot. L. 9 cm Bel et ancien ornement d'oreille ha'akai au disque ovale creusé de deux sillons sur la tranche, et à l'ergot sculpté en son extrémité d'une petite représentation de tiki jambes fléchies, mains devant la poitrine. Belle patine ancienne. Historique: Porte une étiquette mentionnant les informations suivantes: Boucle d'Oreille Ivoire des Iles Marquises (océanie) Provient de la collection Guillet d'Auban. Commissaire de Marine (Lorient)XIX° siècle.Ivoire travaillé, XIX° siècle, pré-1947 - art. 8 b) du règlement CE338/97