SENOUFO CÔTE-D'IVOIRE Bois. H. 13,5 cm Ancien... Lot 423
Résultat :
Estimation :
SENOUFO CÔTE-D'IVOIRE Bois. H. 13,5 cm Ancien et bel étrier de poulie de métier à tisser surmonté d'une tête à caractère anthropo-zoomorphe, la face surmontée de cornes s'étirant vers le bas dans une belle stylisation pouvant évoquer l'art Koulango. Superbe patine d'usage attestant d'une grande ancienneté, petits accidents et manques visibles. Historique: - Vente Calmels - Chambre - Cohen du 23 juin 1997 lot 20