LOBI BURKINA-FASO Bois. L. 60 cm Ancien et beau tabouret tripode à l'extrémité sculptée d?une tête anthropomorphe. La stylistique particulière de la tête peut être rapprochée des oeuvres produites par le célèbre sculpteur Sikire Kambire (1896 - 1963) et son atelier. Très belle patine brune, accident et restauration visible au cou. Cf: Piet Meyer.: «Kunst und religion der Lobi» Rietberg Museum Zurich, 1981, fig. 189 et 190, pp. 140 et 141. Historique: - Ancienne collection du comte René de Beaumont. - Vente Cornette de Saint Cyr Drouot Montaigne le 30 juin 1994, lot 64.