Lot n° 421

Résultat :
Estimation :

LOBI BURKINA-FASO Bois. H. 59,5 cm Belle et ancienne sculpture féminine aux jambes fléchies accentuant le subtil jeu de courbes et contrecourbes induit par la stylsation de l'abdomen des épaules et des seins, puis de la position du visage tourné vers la droite. La remarquable exécution de cette oeuvre permet de proposer une attribution au grand maître sculpteur Sikire Kambire (1896 - 1963) ou à son élève Lunkena Pale. Patine d'usage anciens accidents et manques visibles. Cf: Piet Meyer.: «Kunst und religion der Lobi» Rietberg Museum Zurich, 1981, pp. 127 à 150. Historique: - Ancienne collection du comte René de Beaumont. - Vente Cornette de Saint Cyr Drouot Montaigne le 30 juin 1994, lot 36.