Lot n° 417

Estimation :

LEGA R.D DU CONGO Ivoire. H. 12,5 cm Statuette anthropomorphe figurant un personnage debout, sans bras, présentant une tête ovoïde à la face creusée «en «coeur» aux yeux sculptés en relief dans l'esprit des cauris. Belle patine jaune avec reflets rouges dans les creux.:: Ivoire travaillé, circa fin XIX° début XX° siècle, pré-1947-art. 8 b) du  règlement CE338/97