LEGA R.D DU CONGO Ivoire. H. 11,5 cm Belle statuette au corps géométrique supportant une tête ovale aux traits subtilement structurés de manière minimaliste autour de trois orifices circulaires pratiqués pour figurer les yeux et la bouche. Belle patine orangée avec restes d'applications de poudre blanche utilisée lors des rituels.: Ivoire travaillé, circa fin XIX° début XX° siècle, pré-1947 - art. 8 b) du règlement CE338/97