Lot n° 27

Estimation :

Coupe couverte en vermeil de forme triangulaire en doucine, le corps et le couvercle en laque du Japon à décor de personnages au milieu d'habitations, la monture en vermeil bordée de perles, le piédouche à moulures et degrés. Le couvercle surmonté d'une prise de fleur stylisée ajourée. Porte le poinçon de contrôle et de garantie 1819-1838. Hauteur: 18 cm - Largeur: 9,5 cm