Lot n° 143

Estimation :

Paire de verseuses reprenant la forme de coloquintes en bronze à décor en émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu de jeux d'enfants dans des jardins arborés. Des pétales de prunus et fleurs de lotus complètent le décor. Chine, marque et époque Jiaxing, Dynastie des Ming (petits chocs au bec verseur de l'une et sauts d'émail, prise à refixer). H: 20.5 cm