Portrait d'un petit enfant aux yeux bleus coiffé d'un bonnet de dentelle. Miniature de forme ovale, bordure en métal doré et ciselé. Signée ou annotée en bas à gauche J. VERNET (?) 1825. 7,5 x 6 cm. Cadre en bois naturel de forme rectangulaire (13,2 x 11,4 cm.)