Ouvrages sur l'ART POPULAIRE: - Objets civils domestiques - principes d'analyse scientifique - vocabulaire typologique - Paris Imprimerie Nationale - L'art populaire en France - Jean CUISENIER - Office du livre - Les objets de la vie domestiques - Raymond LECOQ - BERGER LEVRAULT - Les étains - Philippe BOUCAUD - Claude FREGNAC - Office du livre - Étains français des XVII ème et XVIII ème siècle - B.A. DOUROFF - MASSIN - Étains religieux - XVII - XVIII et XIX ème - l'abbé Paul BIDAULT - MASSIN - Les potiers d'étains du Mans - l'abbé Paul BIDAULT - ouvrage numéroté avec envoi de l'auteur - Orfèvrerie religieuse du fer blanc - abbé Paul BIDAULT - plaquette imprimée par ses soins - La ferronnerie d'art - Raymond SUBES - librairie d'art R. DUCHER - Ferronnerie espagnole - Monique de FAYET - MASSIN - L'outillage - catalogue du musée Le Secq Des Tournelles - Lucchetti orientali - catalogue italien du musée de ferronnerie d'art orientale.