Ouvrages sur l'ORFEVRERIE: - Poinçons de maîtres - poinçons officiels - Émile BEUQUE - DE NOBELE libraire éditeur - 3 vol. toilés - L'orfèvrerie française du XVIII ème - Solange BRAULT - Yves BOTTINEAU - l'oeil du connaisseur - PUF - L'orfèvrerie du XIX ème siècle en Europe - Serge GRANDJEAN - l'oeil du connaisseur - PUF - L'orfèvrerie française - Jean BABELON - collection arts styles et techniques - librairie LAROUSSE - L'orfèvrerie - Luc LANEL - que sais-je - PUF - L'orfèvrerie française - avec la participation du musée Christofle - René BRIAT - BASCHET et Cie éditeur - Les poinçons de garantie internationaux pour l'argent - TARDY - Les poinçons de l'orfèvrerie française - guide pratique - André MALLEVILLE - Manuel complet du bijoutier - du joaillier - de l'orfèvre - M. JULIA DE FONTENELLE - librairie encyclopédique de RORET - 1832 - 2 vol.