Lot n° 212

Estimation :

MARGINALIA: HOMMAGE TO SHIMIZU, 1981 Portfolio complet comprenant un ensemble de cinq estampes Marginalia Publication Group Editeur, Tokyo Emboîtage entoilé bleu 59,5 x 49,5 x 2 cm (emboîtage) SAM FRANCIS (1923-1994) SANS TITRE, SF 257, 1979 (Lembark, L 235) Lithographie en couleurs sur vélin de BFK Rives Signée et numérotée 86/100 Timbre sec de l'Editeur The Litho Shop, Santa Monica George Page Imprimeur, 56,3 x 46,2 cm JEAN TINGUELY (1925-1991) SANS TITRE, 1981 Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches Signée et numérotée 86/100 56,3 x 46,2 cm CLAES OLDENBURG (NE EN 1929) SKETCH FROM A SCULPTURE IN THE FORM OF A STEEL TACK (Axsom and Platzker, 176) Eau-forte et aquatinte sur papier Barcham Green RWS Signée et numérotée 86/100 Maurice Payne imprimeur, New York 56,3 x 46,2 cmJASPER JOHNS (NE EN 1930) CICADA, 1979 (Ulae, 204) Sérigraphie en couleurs sur papier Kurotani Hosho Signée, datée et numérotée 86/100 Timbre sec de l'Editeur Artist & Simca Print, New York 56,3 x 46,2 cm CHRISTO (NE EN 1935) PINK STORE FRONT (PROJECT), 1980 (Schellmann & Benecke, 105) Lithographie en couleurs et collage de papier Kraft sur vélin d'Arches Signé, daté et numéroté 86/100 Timbre sec de l'éditeur Landfall Press Cachet de l'artiste au dos 56,3 x 46,2 cm Provenance: Acquis directement en 1981 par l'actuel propriétaire auprés de l'éditeur