Les trois amis Crayon noir et aquarelle, signé en bas à droite et daté 13. 15,5 x 14,5 cm Sur l'oeuvre d'Alexis Mérodack-Jeaneau, autour des années 1911 - 1913, on se reportera à l'étude de Patrick Le Nouëne, Le cirque d'Alexis Mérodack-Jeaneau (1873 - 1919) au musée des Beaux - Arts d'Angers (la revue du Louvre et des musées de France 1999, n° 5; pp.58 - 63)