Portrait en buste de peintre Huile sur toile (rentoilage, ancienne trace de mise à l'ovale, petit accident en bas à droite). 88 x 76 cm A rapprocher pour les traits et la pose légèrement inclinée du modèle du portrait du peintre Jean-Baptiste Forest (1635-1712) peint vers 1704 par Nicolas de Largillière et conserver au musée de Lille