[Livres du XVIe s.]. SALLUSTE. De coniuratione Catilinae historia. Eiusdem De bello Iugurthino. Paris, Robert Estienne, 1544, petit in-8, 208 p., [16] f., marque de l'imprimeur gravée sur bois au titre, reliure époque plein veau havane, dos à 5 nerfs et muet (titre ajouté à l'encre), double encadrement de filets à froid aux plats, fleurons du dos, médaillons au centre de chaque plat, et fleurons angulaires dorés (postérieurs ou restaurés) (reliure fatiguée, couture distendue trav. de vers au plat inf., contreplats décollés, mouillures et taches).(***)