[Jardins]. RAPIN (René). Hortorum libri IV, cum disputatione de cultura hortensi. Parisiis, e typogr. Regia, 1665, in-4, [12] f., 219 p., frontispice gravé sur cuivre par Poilly d'après Le Brun, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur cuivre, reliure de l'époque plein veau havane glacé, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tr. mouchetées (coiffe de tête et 2 coins émoussés, trav. de vers en pied du dos, et au coin du plat sup., celui-ci présente aussi un accroc restauré mais bonne reliure; mouillure claire angulaire en début (dont le frontispice) et fin de vol., ex. grand de marges). Première édition. Le poème est suivi d'un index des plantes citées, et d'un discours sur la culture des jardins, texte en latin. Ex-libris bibliothèque de Clays-Palys.(***)