Les principes de la philosophie escrits en latin... et traduits en françois par un de ses amis [l'abbé Picot]. Paris, Henry et Nicolas Le Gras, 1659, in-4, [27] f. (dont titre, préface et table), [1] f. blanc, 477 p., [1] f. blanc, 1 planche, et nbr. figures dans le texte, certaines à pleine page, le tout gravé sur bois, reliure époque vélin ivoire à rabats, dos lisse, titre à l'encre (qq. taches, un coin lég. frotté mais bien relié; mouillure étendue, il manque un f. (faux-titre ou blanc ?) avant le titre). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Mention de provenance au titre, indiquée par le Cte de Palys: d'Armaillé, bibliothèque du Château de la Bourbansais.(***)