Princesses de jade et de jadis. Paris, Société d’éditions d’art, s.d., in-4, plein mar. olive, orné de filets et d'entrelacs sur les plats,1 fil. encadr. les plats, dos à nerfs, dent. int. dor., tête dor., couv. conserv., emboîtage, dos de l’emboîtage us et décol. (Moscovitz). Aquarelles de Lorant-Heilbronn. Un des 25 ex. sur Japon ancien a la forme, avec une aquarelle originale inédite de Lorant-Heilbronn et une suite des illustrations avant la lettre.