Mémoires d’outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849, 12 vol. in-8, demi-rel. à coins chag. rouge, dos à nerfs, orné, monogramme en queue (rel. frottées).EDITION ORIGINALE. Exemplaire de PREMIER TIRAGE avec au tome 1, les XVI pages préliminaires contenant un avertissement et la liste des souscripteurs. 2 ff. détachés au tome 9. Quelques rousseurs et piqûres.