Lino SABBATINI (né en 1925)
Christofle Orfèvre
« feuille » ou « Foglia », modèle créé en 1956
Coupelle de service en métal argenté
Poinçon Gallia et de l’orfèvre.
Long.: 24 cm.
Bibliogaphie : Filippo Alison, Renato De Fusco, L'Artidesign, Il caso Sabattini, , 1991, p. 13.
Domus 348 (novembre 1958), p. 50; Domus 354 (mars 1959), publicité.