Gregorio PRIETO MUÑOZ (1897-1992), Village de Provence, huile sur toile signée. 99 x 104 cm. (traces d'humidité)
Peintre espagnole, impressionniste teinté de fauvisme dans les années 20/30 puis il se lie à chirico et Moravia, il expose en 1935 avec Picasso, Miro et Juan gris des oeuvres surréalistes. Au sortir de la guerre d'Espagne, il co-fonde avec l’avant-garde espagnole des années 40-50, le " Postisme ", révolte esthétique contre la culture et les rituels de la petite bourgeoisie de l’époque. Ce mouvement est à la recherche d’un nouveau langage poétique lié à une vision chaotique du monde en conflit avec la rigidité sociale.