Lot n° 6

Jules DIDIER (1831 - 1914)

Résultat :
Estimation :

Vue de Rome, à l'ovale, plume, lavis d'encre, aquarelle et rehauts de blanc, signé "Didier" et daté "Rome 1860" en bas à droite, 21x28,2 cm Jules Didier s?était formé dans l?atelier du paysagiste Léon Cogniet, et auprès du lithographe Jules Laurens. Prix de Rome de paysage historique en 1857, il partit pour quatre ans en Italie. Notre aquarelle est l?une des nombreuses études réalisées par l?artiste lors de son séjour romain