Lot n° 218

Estimation :

Grande icône triptyque figurant la Saint Vierge. Sa robe en lapis lazuli sculpté, appliquée de petits diamants et rubis calibrés. Le corps en or jaune amati, bordé de rubis calibrés, rubis cabochon et petites perles de culture ou fines sur fond d'or. Le cadre en ors de deux tons ciselés et ornés de cristal de roche gravé et lapis lazuli. Il ferme par deux battants en vermeil appliqués d'ivoire. (Petits accidents à l'ivoire dont quelques panneaux sont à refixer). Travail français probablement réalisé vers 1960. Poids brut: 3,277 kg. Dimensions (fermée): 27 x 18 cm. Joaillier indéterminé. Avec son écrin en bois et tissus rouge.