Lot n° 262

Estimation :

PEINTURE - René DEMEURISSE [1895 - 1961] - Peintre figuratif Elève de Lucien Simon à l'Académie de la Grande Chaumière, il fréquenta Albert Besnard et l'assista dans la réalisation du plafond de la Comédie Française en 1913. Il fit 45 mois de tranchées dans la Marne lors de la Première Guerre, où il s'illustra. A son retour, il devint l'élève d'Aman-Jean. Sociétaire du Salon d'Automne, il en devint l'une des grandes figures, puisqu'en 1921 Henri Le Sidaner le chargea de le seconder dans le placement et l'accrochage - Il s'agissait d'une tâche complexe (plus de 1000 toiles, dessins et gravures): un bon placement était pour l'exposant un gage probable de succès. L'éclairage jouait un rôle important, les oeuvres placées en pleine lumière attirant franchement le visiteur. D'où la nécessité d'une grande diplomatie: il fallait gérer les ego des artistes - En 1920, Demeurisse fit la connaissance du sculpteur François Pompon. Il deviendra son fidèle ami et son exécuteur testamentaire - C'est dans l'atelier de Pompon en 1923 qu'il fit la connaissance de sa future femme, Jeanne Blois, qui étudiait la peinture dans l'atelier voisin d'Adrienne Jouclard René DEMEURISSE / Ses débuts (vers 1910) - Carnet de croquis originaux, couverture toilée portant deux fois sa signature, in-12 en feuilles volantes détachées: 16 croquis académiques la plupart monogrammé: moulin à café, fauteuil bergère, bougeoir, pot d'étain, poêle, devant de cheminée, chaise, casserole etc. / Epoque Guerre 14-18 - Marne (Demeurisse était caporal mitrailleur, il fut décoré de la Croix de Guerre pour son courage lors des journées des 7, 8 et 9 octobre 1915 et fut blessé le 13 avril 1918, gardant un doigt raide): Carnet de 12 croquis originaux. Les pages de droite représentent des plans paysagés avec indications: «Direction de l'ennemi», «Champ labouré», «Champ vert», «Massif d'ajoncs», etc. et en regard à gauche, des tableaux marqués «Objectifs, Vue, Jumelle, Télémètres, Distances exactes, Ecarts» / Epoque Guerr