Lot n° 214

Estimation :

PROTESTANTISME - Archives MERLE D'AUBIGNE Cet ensemble d'environ 250 documents provient du fonds du gendre de Jean Henri MERLE D'AUBIGNE, le Pasteur Adolphe DUCHEMIN [1823-1914], qui épousa sa fille Anne et fut pasteur à Neuilly et à Lyon: *Jean-Henri MERLE D'AUBIGNE [Eaux-Vives Suisse 1794- 1872] - Pasteur, grand prédicateur et historien de la Réforme - Descendant par sa grandmère paternelle d'Agrippa d'Aubigné et lié de par Nathan, fils d'Agrippa, à Madame de Maintenon - Il épousa en premières noces Marianne Brelaz, morte en 1855, puis en 1858, à Dublin, Françoise Charlotte Hardy - Il fut pasteur à Hambourg, à Bruxelles, chapelain du Roi Guillaume 1er, puis recteur de l'école de théologie de Genève et devint historien de la Réforme - Ses ouvrages eurent un retentissement mondial - Il fut en outre l'un des précurseurs de la création de la Croix Rouge / Extrait des registres des baptêmes de Genève pour Jean-Henri, vignette, sceau sous papier, 1823 / Important ensemble d'une soixantaine de lettres (toutes autographes, signées parfois du prénom ou du monogramme, certaines non sign., quelques unes incomplètes, quelques minutes de lettres) plus quelques fragments de manuscrits, des années 1830 à sa mort, de Bruxelles, Berlin, Wittemberg, Belfast, Dublin, Bâle, Munich, Genève, Eaux-Vives, Nice etc., à sa femme Marianne, à son fils, son frère Guillaume, à sa bellemère Brelaz, à Oswald Merle, au Pasteur Gossen, à M. Cramer etc. - Très dense et passionnante correspondance, nombreux détails familiaux, relations de voyages, considération sur la religion etc. *Marianne MERLE D'AUBIGNE, sa première épouse, née Brelaz, morte en 1855 / Ensemble d'une trentaine de lettres (toutes autographes, signées du prénom, monogrammées, certaines non sign., quelques unes incomplètes), la plupart longues et très denses, de Bruxelles, Amsterdam, Eaux-Vives, Heidelberg, Londres, Manchester, Liverpool, Edinbourg, etc., à son mari, sa belle-mère, son fils et divers *Emile MERLE D'AUBIGNE [1846-188