Voyage à la Martinique, contenant diverses observations sur la physique, l'histoire naturelle, l'agriculture, les moeurs, & les usages de cette isle, faites en 1751 & dans les années suivantes. Paris, Cl. J. B. Bauche, 1763. In-4, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Première édition, illustrée d'une carte gravée dépliante de La Martinique. Bel exemplaire