Rétablissement des manufactures et du commerce d'Espagne. À Amsterdam, et se trouve à Paris, chez les frères Estienne, 1753. In-12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filets dorés encadrant les plats, armes au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française. (Bel exemplaire, aux armes de Henri-Louis Barberie de Saint- Contest, seigneur de la Chataigneraye)