[MÉTASTASE]. - Opere del Signor Abate Pietro Metastasio. In Parigi, Presso la Vedova Herissant, 1780- 1782 (12 vol.), - Opere postume [...]. In Vienna, Nella Stamperia Alberti, 1795 (3 vol.). Ensemble 15 volumes in-8°, basane, dos lisse orné, tranches dorées (reliure italienne de l' époque). Un portrait et 37 planches par CIPRIANI, COCHIN, MARTINI et MOREAU. Tomes X à XII et les trois volumes des oeuvres posthumes, légèrement dépareillées; dos du tome XII frotté