BYZANCE Statère d'or au type de Lysimaque (Ier siècle av. J.-C.). 8,10 g. Tête divinisée d'Alexandre le Grand, cornue, diadémée à droite. R/ Athéna, drapée et casquée, assise à gauche, s'appuyant sur un bouclier. Seyrig pl.X, 24. TTB à superbe