Lot n° 44

Jean MARTIN (1911-1996)

Estimation :

L'Homme au chapeau boule 2 (Franz KAFKA) Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée, titrée, datée 1988 et située à Lyon au dos H. 65 cm - L. 46 cm Jean MARTIN (1911-1996) Longtemps ignoré des amateurs et collectionneurs des peintres lyonnais, l'oeuvre de Jean Martin bénéficie enfin aujourd'hui d'une belle reconnaissance. Le travail de l'association des Amis du peintre et la formidable exposition du Musée des Beaux-Arts de Lyon, Jean Martin, les années expressives, présentée au printemps 2012 ont assis la place de ce peintre subtil, parmi les plus novateurs de son temps. Le musée des années 30 de Boulogne-Billancourt, ou La Piscine de Roubaix conservent également ses toiles et un catalogue raisonné est en préparation. Les deux tableaux que nous présentons sont aussi rares que particulièrement intéressants. Les prunelles de 1944 illustrent la tentation de l'abstraction et maintient l'équilibre cher à l'artiste, entre douceur candide et dureté amère; le portrait de Kafka montre l'omniprésence du fantastique dans cette oeuvre troublante