Madeleine pénitente Miniature de forme ovale (Trace de fente verticale à droite; petite manques à droite) Signé et daté en bas en lettres dorées: Rosalie H. pinx. 1838. Haut.: 16,5 - Larg.: 12,5 cm. . D'après la sainte Marie Madeleine de Pompeo Batoni (1708-1787) du muse de Dresde (Cf. Pompeo Batoni, Prince of Painters in Eighteenth - Century Rome; pp. 135-137. - Houston&London 2008)