Ecole française - Dernier tiers du XVIIe sièc... Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
Portrait en buste de Suzanne Malchar, vêtue d'une robe bleue à col de dentelles, dans un grand drapé rouge tenu par une pierre en agrafe. Huile sur toile d'origine. Doublage sur le pourtour (petites restaurations) Annoté dans la partie supérieure en lettres capitales: Suzanne Malchar/Le Duchat D'Horville. Armoiries comtales avec à gauche un blason: losangé de gueules et d'argent; à droite un second blason: lions et aigles (?). Haut.: 76 - Larg.: 61 cm. . Peut-être Suzanne Malchar, née De Rugy en 1658, petite fille de Rachel Le Duchat, épouse de Jean Malchar