Volet de gauche: La Vierge, l'enfant Jésus et saint Jean-Baptiste enfant Volet de droite: Saint Jérôme en oraison Au revers: Volet de gauche en grisaille: Saint Jacques le Majeur appuyé sur son bâton de pèlerin et tenant un chapelet (petit accident en bas à gauche). Volet de droite: Sainte Barbe, la tour dans le dos et les saintes écritures en main Huile sur panneau. Chêne. Haut.: 26 - Larg.: 19 cm. Reproductions ci-dessus et ci-contre. PROVENANCE: 1 - Paris, Hôtel Drouot, 21 décembre 1953, n°135 du catalogue. 2 - Paris, Palais d'Orsay, Etude Ader - Picar t - Tajan; experts P. Antonini&G. Herdebaut; 28 mars 1979, n° 189 du catalogue (reproduit)