Lot n° 593

Estimation :

Revolver Brooklyn Arms C°, modèle Slocum Front-Loading Pocket, simple action, canon rond en acier marqué: "BA C° PATENT APRIL 14TH, 1863", calibre 32 court; barillet à système, carcasse en bronze gravée de feuillages; plaquettes de crosse en noyer verni; numéroté: "1833"; longueur du canon 3 ", longueur totale 7 ¼ ". Époque, États-Unis, 1863/1864. Très bon état