Carabine de selle Spencer modèle 1860, marquée sur la culasse: "SPENCER REPEATING RIFLE CO BOSTON MASS PAT' D. MARCH. 6. 1860"; canon bronzé de 22 ", calibre 52; numérotée: "24846"; crosse en noyer. Époque, États-Unis, vers 1863/1865. Bon état