Deux pistolets à percussion centrale, chiens extérieurs, doubles canons en table basculants, calibre environ 8 mm, en acier nickelé, l'un gravé; crosses en noyer, quadrillées, ornées d'un décor de petits clous d'argent; l'un numéroté: "845", l'autre: "3492"; longueur 23 cm. Époque fin XIXe. Assez bon état