Coffret-nécessaire contenant un revolver à percussion de type Adams, double action, en acier bleui, gravé de rin-ceaux, calibre 11 mm; plaquettes de crosse en ébène, quadrillées; longueur du canon 160 mm. Coffret en chêne; intérieur gainé de velours bleu, signé en lettres d'or dans le couvercle: "Gauvain à Paris"; bien complet de tous ses accessoires, moule à balles sphérique et ogival, numéroté: "4796"; il est présenté avec sa housse de protection en cuir; 35,5 x 16,5 x 7 cm. Époque vers 1850/1856. Bon état