Fusil de chasse à silex transformé à percussion, canon à pans puis rond, poinçonné au tonnerre, à la façon espagnole, sur fond d'or: "F. Penel" entouré de plusieurs poinçons à fleurs de lis sur fond d'or; platine gravée et signée: "F. Penel" (assez effacé); garnitures en fer, gravées; crosse en noyer, légèrement sculptée, à joue en cuir; longueur 138 cm. (Fût raccourci). Époque seconde moitié du XVIIIe, transformé vers 1825. Assez bon état