Dague de chasse, garde en argent poinçonnée, quillons inversés en forme de têtes de chien, poignée en ébène sculptée et quadrillée; lame losangée à double gorge, bleuie et dorée au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en argent, repoussées; longueur 75 cm. (Lame oxydée; bouterolle accidentée). Époque Premier-Empire. Assez bon état. POINÇONS: coq 1er titre de Paris, 1798/1809